Armando De Razza

Languages : Spanish, English, French

Cinema

  • 2020 “Venicephrenia” directed by Alex De La Iglesia – role Brunelli
  • 2018 “Dolceroma” directed by F. Resinaro
  • 2017 “Natale da Chef” directed by N. Parenti
  • 2017 “Labbra Blu” directed by A. Rusic
  • 2012 “Benvenuto Presidente!” directed by R. Milani
  • 2012 “Colpi di Fulmine” directed by Neri Parenti
  • 2011 “Good as you” directed by M. Lamberti
  • 2011 “Pasolini – La verità nascosta” directed by Federico Bruno – role Grimaldi
  • 2010 “Femmine contro maschi” directed by F. Brizzi
  • 2009 “La vita è una cosa meravigliosa” directed by C. Vanzina
  • 2008 “Butterfly zone” directed by L. Capponi
  • “Olè” directed by C. Vanzina role: Diego
  • “Mamma Roma” directed by J. Dizdar – role Franco
  • “Pane nudo” directed by R. Benhadj
  • “A luci spente” directed by M. Ponzi – role Conte Doriani
  • “Il Siero della Vanità” directed by A. Infascelli – role Michel Simone
  • “E noi non faremo karakiri” directed by F. Longo
  • “Due fratelli” directed by A. Lattuada
  • “Sapore di gloria” directed by M. Baldi
  • “La salle de bain ” directed by J. Luoff
  • “Un poliziotto una città” directed by M. Rotundi
  • “!Ay Carmela!” directed by C. Saura
  • “Nessuno mi crede” directed by A. Carlucci
  • “Il grande cocomero” directed by F. Archibugi
  • “El dia de la bestia” directed by A. De La Iglesia
  • “Un inverno freddo freddo” directed by R. Cimpanelli
  • “Pronto“ directed by J. McBride
  • “Stressati” directed by M. Cappelloni
  • “Gli inaffidabili” directed by J. Calà
  • “Barbara” directed by A. Orlando
  • “La vespa e la regina” directed by A. De Leo
  • “L’ultimo mundial” directed by A. Ponziani & T. Zangardi
  • “Giorni dispari” directed by D. Tambasco
  • “Cornetti al miele” directed by S. Martino
  • “La banda” directed by C. Fracasso
  • “Bunuel y la mesa del rey salamon” directed by C. Saura
  • “Quartetto” directed by S. Piscicelli
  • “Operazione rosmarino” (T.P.) directed by A. Populin
  • “Hannover” directed by F. Vicentini Orgnani

Television

  • 2021 “Impero” – serie Sky directed by F. Resinaro e N. Marzano – role Vannucchi
  • 2021 “A casa tutti bene – la Serie” directed by G. Muccino
  • 2019 “Gli orologi del diavolo” directed by A. Angelini
  • 2017 “18 – le fracas des utopies” directed by J. Peter e F. Goupil
  • 2016 “Provaci ancora Prof 7” directed by L. Gasparini
  • 2014 “Rex VIII” directed by Manetti Bros
  • 2014 “Non è come pensi” directed by R. Milani
  • 2012 “Trilussa – Storia di amore e poesia” directed by L. Gasparini – ruolo Conte Osvaldo della Rocca
  • 2012 “Domenico Modugno – la sua vita” directed by R. Milani – ruolo Cucaracho
  • 2010 “Agata e Ulisse” directed by M. Nichetti
  • 2009 “Benvenuti al centro commerciale” directed by Paolo Costella – ruolo Pietro
  • 08/09 “La nuova squadra (squadra 10)” – ruolo Gerry Colella
  • 2007 “Gente di Mare 2” directed by G. Serafini Prosperi, ruolo Nino Capizzi
  • “7 vite come i gatti”
  • “La Freccia Nera” directed by F. Costa – ruolo Duca di Castelrovo
  • “Questa è la mia terra” directed by R. Mertes – ruolo Cianfanna
  • “I colori della vita” directed by S. Reali – ruolo Gianni
  • “Il giudice Mastrangelo” directed by E. Oldoini – ruolo Nori
  • “Un Ciclone in famiglia” directed by C. Vanzina
  • “Il Monastero” directed by A. Bonifacio
  • “Diritto di difesa” directed by F. Lazzotti – ruolo Fusco
  • “Amico mio” directed by P. Poeti (’93)
  • “International Doc Club – musica dal vivo”, 120 puntate per RAI 2 con Renzo Arbore (‘88/’89)
  • Conduttore e attore con Fioretta Mari, 15 puntate per Antenna Sicilia, Rete 4 (’83)
  • Conduttore e attore con Antonella Steni, 15 puntate per Antenna Sicilia, Rete 4 (’81)
  • 1990 “Festival di Sanremo” con la canzone “La lambada strofinera”

Theater

  • “No, grazie, preferisco ridere”, directed by R. Galli
  • ’95-‘96 “Gli scoppiati ” directed by V. Lupo – Teatro Parioli
  • ’86-‘87 “Il sindaco di Rione Sanità” directed by A.Calenda
  • 1986 “Il berretto a sonagli” directed by L. Pugelli (in Paris for“Theatre d’ Europe”)
  • ’84-‘85 “La governante” by V. Brancati directed by L. Squarzina with T. Ferro and C. Gravina
  • 1984 “Storie di periferia directed by R. Laganà
  • 1983 “Amore, amore, amore mio” directed by Bernardi
  • 1983 “Lisistrata” by Aristofane, directed by M. Di Martino
  • 1983 “Nozze di sangue” directed by F. Garcia Lorca
  • 1982 “Il sistema ribardier” by G.Feydeau, directed by L.Pugelli
  • 1982 “Il berretto a sonagli” directed by L. Pugelli, with Turi Ferro
  • 1981 “L’avaro” by Molière, directed by i M. Scaccia
  • 1980 “Il burbero benefico” by C. Goldoni, directed by A. Pugliese, with M.Scaccia
  • 1980 “Il teatro comico” by C. Goldoni, directed by a. Zucchi, with A. Foà
  • 1979 “Sindrome italiana” by S. Benni, directed by L. Salvetti
  • 1978 “Marco Polo” directed by M. Moretti
  • 1977 “Ridendo, cantando qualcosa ti fò” directed by D. Fò
  • 1976 “Non andartene in giro sempre nuda” by F. Feydeau directed by F. Torriero