Chiara Tomarelli

Lingue Straniere: inglese (ottimo), francese
Dialetti: romano, sardo, toscano

Formazione

  • Corso di Video Maker presso Officina delle Arti, condotto da Joseph Lefevre
  • Progetto Thierry Salmon, Nuova Ecole Des Maitres, condotto da Jan Fabre
  • 98/01 Diploma Scuola d’Arte Drammatica “Paolo Grassi”di Milano
  • 1998 Scuola Europea per l’Arte dell’Attore, San Miniano
  • Stages con G. Vacis, R. Romei, M. Farau, R. Carreri e T. Wethal, D. Manfredini, M. Consagra, S. Mladenovich, E. Dante, J. A. Stanzak, D. Enia.
  • Assistente alla regia allo spettacolo “Il mondo salvato dai ragazzi” di Elsa Morante, regia di Veronica Cruciani

Teatro

  • 2017 “Al di là del bosco” regia M. Cotugno
  • 2017 “Zio Vanja” regia F. Gili
  • 2015 ” Tante facce nella memoria” regia F. Comencini
  • 2015 “Castigo” da F. Dovstoevskij regia S. Rubini
  • 2015 “Cent’anni di solitudine” regia J. Diego Puerta Lopez
  • 2014 “Servo per due”regia di R.Bean tradotto ed adattato da P.F. Favino,P.Sassanelli, M.Nissen, S.Solder
  • 2012 “Le Troiane” di J.P.Sartre, regia di C.Tomarelli
  • 2011 “Stelle Danzanti” regia di C.Tomarelli
  • 2010 “Madonne di Beslan” tratto da testi di Anna Politkovskaya di C. Tomarelli
  • 2009 “Due sorelle” di A. Bassetti
  • 2008 “Il sapore della cenere” di A. Dofmann
  • 2007 “Donna bomba” di I. Sajko, monologo
  • 2007 “Savitri, leggenda e simbolo” di Sri Aurobindo, regia di Agostino Martella
  • 2007 “L’anima innamorata” regia id C.Tomarelli
  • 2007 “Perché ce l’ho tanto con…”di A.Politkovskaja, regia di Hossein Taheri
  • 2007 “Memorie”, di L. da Ponte, regia di K. Arutyunyan, Teatro Due Parma
  • 06/07 “Leopardi”, regia di C. Longhi, Teatro Stabile Torino
  • 06/07 “Carmen”, di Bize5, regia di S. Damiani
  • 2006 “Marat-sade”, di Peter Weiss, regia di W. Le Moli, Teatro Stabile Torino
  • 2005 “(Sangue)Sudore e lacrime”, regia di J. Fabre
  • “Medea”, di Euripide, regia di P. Stein
  • “Donne in assemblea”, di Aristofane, regia di L. Colavero
  • “La fine del Titanic”, di H. M. Enzensberg, regia di P.Sepe
  • “La morte di Danton”, di G. buckner, regia di A. Popovsky
  • “Pantesilea”, di H. von Kliest, regia di P. Stein
  • “Romeo e Giulietta”, di Shakespeare, regia di A. Milenine, ruolo Madre Capuleti
  • “Le regole dell’attrazione”, di Bret Easton- Ellis, regia di L. Guadagnino, ruolo Lauren
  • “Ubu Re”, di A. Jarry, regia di P. Adreoni, ruolo Madre Ubu
  • “La disputa”, di Marivaux, regia di M. Schmidt, ruolo Carisia
  • “Le mani sporche”, di J.P. Sartre, regia di L. Muscato
  • “Donne al sepolcro”, di De Gelderode, regia di M. Cividati
  • “La tragedia dell’uomo”, di Irme Mudoch, regia M. Navone
  • “Come una rana d’inverno”, di S. Dossi, regia di Michele Rho
  • “Kabarett”, testi e canzoni di Brecht, Weill, Wedekind, regia di R. Sbaratto a cura di G. Di Leva
  • “La più forte”, di A. Strindberg, regia di M. Belli
  • “I Blues”, di T. Williams, regia di B. Bracco

Televisione

  • 2013 “Benvenuti a tavola 2 ” regia L. Pellegrini
  • 2008 “Delitti imperfetti- Ris 5” regia di F. Tagliavia
  • 2007 “Vito ballava con le streghe” regia di V.Nevano, docu-fiction prd. Rai International
  • 2007 “Medicina generale”, prod. RAI, regia di L. Risuoli
  • “Farfalle”, film tv, regia R. Palmerini, prod. Fasofilm (coprotagonista)

Cinema

  • 2015 “Nemiche per la pelle” regia L. Lucini- ruolo Alberica
  • 2009 “I figli delle stelle” regia L. Pellegrini
  • 2008 “Io sono l’amore” regia Luca Guadagnino

Pubblicità

  • 2012 “Amaro Ramazzotti” , regia di Ago Panini
  • 2012 “Mulino Bianco” regia L. Guadagnino
  • 2011 “TELETU” regia A. D’Alatri
  • 2011 “Il Fatto Quotidiano” – protagonista
  • 2011 “Cariparma” – protagonista
  • 2009 “Enel Gas” – protagonista
  • 2008 “Actimel DANONE” – protagonista
  • 2007 “Unicredit Banca” – protagonista

Doppiaggio

  • “Life goes on”, regia di R. Bianchi
  • “Central do Brasil” regia di R. Bianchi
  • “Laura’s star” regia Roberto Ciurluini
  • “Incontri” regia R.Ciurluini
  • “Mostri e Pirati” cartoon regia di R. Ciurluini
  • “Josè Escrivà” cartoon regia Roberto Ciurluini
  • “ Floricienta” serie televisiva regia R. Ciurluini
  • “Racconto d’inverno” -Shakespeare- BBC regia R. Ciurluini
  • “Come vi piace” – Shakespeare – BBC regia R. Ciurluini
  • “Misura per misura” – Shakespeare – BBC regia R. Ciurluini
  • “Enrico V”- Shakespeare – BBC regia R.Ciurluini

Radio

  • 2007  “Splendore e morte di Joaquin Murieta”, di Pablo Neruda, Radio Rai3
  • 2007  “Savitri, leggenda e simbolo”, regia di Sri Aurobindo

Video

  • “Video musicale di Fiorella Mannoia”, protagonista
  • “Parto delle nuvole pesanti”, protagonista
  • “Panni Sporchi” backstage presentazione documentario Duccio Giordano, regia Chiara Tomarelli
  • COLAZIONE DA TIFFANY editing backstage spettacolo teatrale regia P. Maccarinelli, con L.Lavia e F. Inaudi
  • FLOS backstage editing servizio fotografico di Fabio Lovino per Flos Illuminazioni spa
  • METRO’S LOVE cortometraggio con L. Gennari e A. Riceci, regia Chiara Tomarelli
  • RIO BAR cortometraggio con L. Gennari e A. Riceci, regia Chiara Tomarelli
  • L’ORSO di Cechov video installazione , operatore Chiara Tomarelli

Premi

  • Finalista premio Dodici Donne, ATCL con lo spettacolo ‘Donna Bomba’
  • Finalista premio Giovani Realtà 2009, Udine, con il progetto ‘Europa’
  • Vincitrice del premio Marte Live 2009, prima classificata, Premio della Critica teatroteatro.it, premio Festival Donna mostra Donna, con il progetto ‘Madonne di Beslan’