Riccardo Festa

Lingue: Inglese, Francese, Spagnolo

Dialetti: lombardo, romano

Formazione

  • 2011 Laboratorio di drammaturgia con Oriza Hirata
  • 2010 Laboratorio per attori e drammaturghi con C. Lagani di Fanny e Alexander, galleria Toledo, Napoli
  • 2008 Workshop con C. Guidi
  • 2007 “Woyzhek” seminario tenuto da Harald Clemen, Kunste e Adriano Iorussevich
  • 2006 Workshop con F. Arcuri, Accademia degli Artefatti, Roma
  • 2006 Scuola di perfezionamento per attori, diretta da Luca Ronconi
  • 2006 Workshop sul metodo Micheal Checkov, tenuto da Lenard Petit (Micha’s Friend, NY)
  • 2005 “Closer” seminario tenuto da Wyn Jones e Wendy Allnutt
  • 2005 “Lo sguardo di Orazio” seminario tenuto da Ugo Chiti, San Miniato
  • 2005 Workshop con Valerio Binasco presso il teatro Cargo, Genova
  • 2002 Seminario tenuto dall’attore Danio Manfredini
  • 2001 Workshop con Serena Sinigaglia, Milano
  • 2001 Workshop su Rough’s Actor’s technique con M. Dioume
  • 2000 Workshop sul Mimo con A. Ruberti
  • 2000 Workshop di Teatro danza Valeria Cavalli
  • 2000 Workshop sull’Actor’s Studio’s Method con Lella Heins
  • 1997/2000 Scuola di Teatro “Quelli di Grock” Scuola di Recitazione

Televisione

  • 2017 “Non dirlo al mio capo” regia G. Manfredonia
  • 2017 “Alex & co.” – Disney Channel
  • 2014 “Alex & co.” – Disney Channel
  • 2013 “Don Matteo 9” regia M. Vullo
  • 2012 “Un posto al sole” regia RRVV – ruolo Alberto Marrotta
  • 2011 “Souvenir” regia di E. Margheriti – ruolo Anzalone
  • 2010 “REX” regia di M. Serafini e A. Costantini
  • 2009 “Un posto al sole” RRVV – ruolo Alberto Marotta
  • 2008 “Terapia d’urgenza” regia G. Tescari e C. Elia
  • 2007 “Colpi di sole” regia M. Lambert
  • 2005 “Carabinieri 5” regia R. Mertes
  • 2005 “RIS 2” regia di A. Sweet
  • 2005 “Un ciclone in Famiglia 2” regia di C Vanzina
  • 2004 “Giallo Uno” – ruolo Jucker
  • 2003/2004 “Camera café” regia di C. Sanchez
  • 2003/2002 “La squadra” – registi Vari

Televisione (Conduzione)

  • 2011 Presentatore di diverse Premiere Internazionali come “Eat, Pray, Love”, “The Tourist”, “Angels and Demons”
  • 2008/2010 Presentatore di “Siamo Stati Uniti”, Live Daily Tv Show su COMING SOON TELEVISION
  • 2008 Presentatore del FESTIVAL DEL CINEMA DI ROMA
  • 2006/2007 Presentatore e Autore di Prendiamoci per il culo su COMING SOON TELEVISION
  • 2004/2005 Presentatore di HOME CINEMA DAILY su COMING SOON TELEVISION

Cinema

  • 2020 DONNE SENZA UOMINI cortometraggio di LUCA GRAZIOLI
  • 2020 ” Artaserse” regia di Cristiano Carotti e Desiderio
  • 2019 “Daitona” regia Lorenzo Giovenga
  • 2012 “Souvenir” Film Tv Mediaset
  • 2011 “WAKE” Cortometraggio, regia di S. Sabatini
  • 2010 “Provaci Ancora” regia di R. Capozzolo
  • 2006 “A casa nostra” regia di F. Comencini

Teatro

  • 2020 Onijoy online performance realizzata per lo IED – Istituto Europeo di Design
  • 2020 Hospe ITIS lettura scenica per ANNI LUCE – ROMAEUROPA FESTIVAL | SITUAZIONE DRAMMATICA
  • 2019/2020 “FREETIME “di Gianmaria Cervo e fratelli Presnyakov. Regia Pierpaolo Sepe
  • 2019/2020 “Tu ovvero chi è questa stronza?” Armunia, Festival Inequilibrio, di e con R. Festa
  • 2017 “Opera sentimentale” di e con M. Angius, R. Festa, W. Neri
  • 2017 “Gul” di G. De Cataldo, G. Carbone, R. Festa
  • 2017 “Erasmo Egidio – di api e di caos” regia M. Angius
  • 2013 “E’ colpa mia” Performance, Festival dei popoli e delle Religioni, Terni
  • 2013 “Storia delle teste tagliate”di M. Lupo regia di R. Festa
  • 2012/2013 “I quindicimila Passi” diretto e interpretato da R. Festa, con Daniele Roccato
  • 2011 “Il Guaritore galattico” regia di C. Guidi
  • 2009 “La Guardiana di oche”, scritto e diretto da R. Festa drammaturgia di Roberto Cavosi, co-diretto da Cecilia Di Giuli
  • 2009 “Coro di poeti” Conduction n.185 Lo spirito perfetto di B. Morris
  • 2008 “L’era dei pesci” scritto e diretto da R. Festa
  • 2007 “Amleto dei Porselli”scritto e diretto da R.Festa
  • 2006 “La mente da sola”, allestimento di L. Ronconi, drammaturgia a cura di Emanuele Trevi”, regia di D. Camerini
  • 2004/05 “Deciderò in ascensore”, regia di M. Bracco
  • 2004 “Notte di guerra” scritto e diretto da R. Festa
  • 2003 “Amleto” regia di G. Bagnoli
  • 2001 “Rip” regia di R. Festa e M. Barile, Maratone dei Teatri, Milano
  • 1999 “May be” musical regia di B. Andreoli
  • 1999 “Edoardo II” regia di B. Andreoli

Premi

  • 2012 Finalista al Premio Scintille – Asti per la regia de l’Era dei Pesci
  • 2011 Vincitore del “Fantastico Piccoli, Premio Internazionale di Regia”
  • 2008 Menzione Speciale al premio Nuove Sensibilità per L’Era Dei Pesci scritto e diretto da R. Festa