Orlando Cinque

Lingue straniere: Inglese, Francese

Dialetti: napoletano, calabrese, siciliano, pugliese, veneto, milanese

Formazione

  • 1998 Ecole De Maitres
  • 1994-97 Diplomato alla Scuola di Recitazione del Teatro Stabile di Genova

Cinema

  • 2023 “Il Fabbricante di Lacrime” regia di A. Genovesi
  • 2019 “L’Uomo del Labirinto” regia di D. Carrisi
  • 2017 “Sulla Mia Pelle” regia A. Cremonini
  • 2017 “Capri Revolution” regia M. Martone
  • 2012 “Viaggio Da Sola” regia M. Tognazzi
  • 2010 “Tatanka” regia G. Gagliardi
  • 2003 “Le valigie di Tulse Luper ” regia P.Greenaway – ruolo Manus

Televisione

  • 2023 “Un’Estate Fa” regia di D. Marengo e M. Savina – ruolo Carmine (Sky)
  • 2023 “Briganti” regia S. Saint Leger, A. Le Fosse, N. Sorcinelli – ruolo Pietro Monaco (Netflix)
  • 2023 “Sabbia Nera” regia D. Marengo – ruolo Tito Macchia
  • 2022 “L’Ora – Inchiostro contro Piombo” regia P. Messina, C. D’Emilio, S. Lorenzi
  • 2022 “DOC 2” regia B. Catena
  • 2021 “La Signora Volpe” regia S. Griffiths
  • 2021 “Il Commissario Ricciardi” regia A. D’Alatri
  • 2020 “Romulus” regia M. Rovere
  • 2017 “Non Uccidere 2” regia M. Alhaique
  • 2017 “Mario Francese” regia M. Alhaique
  • 2015 “Il Sindaco Pescatore” regia M. Zaccaro
  • 2014 “Un Nuovo Mondo” regia A. Negrìn
  • 2013 “Un Passo dal Cielo” regia J. Michelini e M. Vullo
  • 2012 “I Borgia 2” regia M. Hüseyin
  • 2011 “Il Clan dei Camorristi” regia A. Angelini
  • 2011 “Distretto di Polizia 10” RRVV
  • 2010 “Romanzo Criminale 2” regia S. Sollima – ruolo Trentadenari
  • 2010 “La Nuova Squadra” RRVV
  • 2008 “Romanzo Criminale” regia S. Sollima – ruolo Trentadenari
  • 2007 “Raccontami – 2” regia R. Di Donna
  • 2006 “Love Bugs 2” regia M. Limberti
  • 2005 “Gente di Mare” regia V. De Sisti
  • 2004 “Love Bugs” regia M. Limberti
  • 2004 “Vento di Ponente” regia di A. Manni
  • 2002 “Un Posto al Sole” RRVV

Teatro

  • 2018/19 “HOSPES-ITIS” regia di D. Iodice
  • 2018/19 “Fronte del Porto” regia di A. Gassman
  • 2018/19 “Creditori” di A. Strindberg, regia O. Cinque
  • 2017 “Poeti sulle Mine” tratto da Majakovskij, regia di R. Esposito
  • 2017 “Calcedonio” di M. Santanelli, regia di O. Cinque
  • 2016 “Sindaco di Rione Sanità” di De Filippo, regia di M. Sciaccaluga
  • 2015 “Tre Sorelle” di Cechov, regia di E. Bronzino
  • 2013 “Medea” di Seneca, regia P. Sepe
  • 2013 “Fiona” di Mauro Covacich, regia di A. Liberovici
  • 2011 “La Sala dei Guardiani” regia R. Carpentieri
  • 2011 “Caligola On Air” da Camus, regia O. Cinque
  • 2011 “Racconti d’inverno” laboratorio teatrale per migranti
  • 2010 “Quai Ouest” di B.M. Koltès, regia O. Cinque (Selezionato Napoli Fringe Festival 2010)
  • 2009 “La Pelle” di C. Malaparte, regia di M. Baliani
  • 2008 “The Kitchen” di A. Wesker, regia di M. Chiesa
  • 2008 “Il Mercante di Venezia” di W. Shakespeare, regia di L. Scaramella
  • 2007 “Templari, Ultimo Atto” di G. Alloisio, regia di C. Barilari
  • 2006 “Lo Zoo di Vetro” di T. Williams, regia A. Liberovici
  • 2006 “Servizi e Servitori” regia di F. Parenti
  • 2005 “Le Affinità Elettive” di W. Goethe, regia di P. Giorgio
  • 2005 “And Bjork Of Course” di T.Thornsteinsonn, regia di F. Parenti
  • 2005 “La Casa di Brera” regia di A. R. Shammah
  • 2004 “Un Nemico del Popolo” di A. Miller, regia di M. Sciaccaluga
  • 2003 “Lo Zoo di Vetro” di T. Williams, regia F. Bruni
  • 2002 “Il Gabbiano” di Cechov, regia di A. Milienin
  • 2001 “Don Giovanni” di Molière, regia di M. Sciaccaluga
  • 2000 “Antonio e Cleopatra – Studio N°1” da W. Shakespeare, regia di N. Bruschetta
  • 2000 “Bintou” di K. Khawulé, regia D. Giordano
  • 1999 “Sogno di una Notte di Mezz’Estate” di W. Shakespeare, regia De Capitani
  • 1999 “Le Troiane” da Euripide e Gorgia da Lentini, regia A. De Rosa
  • 1999 “La Discesa” di Majakowskij, Rimbaud, Valentin, regia R. Di Floro
  • 1998 “La Dodicesima Notte” di W. Shakespeare, regia di A. L. Messeri
  • 1998 “Le Baccanti” di Euripide, regia di M. Langhoff
  • 1998 “Il Drago” di E. Schwartz, regia di A. L. Messeri
  • 1998 “La Principessa e il Ranocchio” di K. Specht, regia di A. Cvjetkovic
  • 1998 “Piccoli Omicidi tra Amici” di J. Hodge, regia di S. Maifredi
  • 1997 “Cymbeline” di W. Shakespeare, regia di Ferrini
  • 1996 “La Nascita del Teatro” scritto e diretto da R. Carpentieri

Doppiaggio

  • 2002 “Amnesia” regia di Gabriele Salvatores – ruolo protagonista