Max Giusti

TV & Commercial: MNcomm

Teatro & Live: AB Management

Cinema

  • 2023 “La Seconda Chance” regia di U. Carteni
  • 2023 “Dicono di Te” regia di U. Carteni
  • 2019 “Appena un minuto” regia di Francesco Mandelli
  • 2018 “Famosi in sette giorni” regia di Gianluca Vannucci
  • 2007 “Nero bifamiliare” regia di Federico Zampaglione
  • 2005 “La fiamma sul ghiaccio”, regia di Umberto Marino
  • 2004 “Le barzellette” regia di Carlo Vanzina
  • 2002 “Heaven regia Tom Tykwer
  • 2002 “L’ispettore Derrick… e Harry!” regia di David Emmer
  • 2001 “E adesso sesso” regia di Carlo Vanzina
  • 1998 “Ladri si diventa” regia di Pierfrancesco Pingitore
  • 1997 “Ladri si nasce” regia di Pierfrancesco Pingitore

Televisione

  • 2007/09 “Distretto di Polizia” regia di A. Capone e A. Ferrari
  • 2006/08 “Raccontami” regia di R. Donna e T. Aristarco
  • 1998 “Ladri si diventa” regia di F. Lionello
  • 1996 “Ladri si nasce” regia di P. Pingitore

Teatro

  • 2017-18 “Va tutto bene” di Giusti, Rinaldi, Terenzi, Bonanni Teatro Olimpico e Tournée
  • 2016-17 “Cattivissimo Max” di Giusti, Rinaldi, Terenzi Teatro Olimpico Roma e Tournée
  • 2015-16 “Pezzi da 90” di Giusti, Rinaldi e Terenzi tournée
  • 2014-15 “Personaggi” di Giusti e Rinaldi. Auditorium della Conciliazione Roma e tournée
  • 2013-14 “Di padre in figlio” di Giusti, Lolli e Rinaldi
  • 2012-13 “100% Comico in Tour” di Giusti, Fabrizi e Rinaldi
  • 2011 “SuperMax” di Giusti, Fabrizi e Rinaldi regia di S. Fabrizi
  • 2010 “100% Comico in Tour” di Giusti Fabrizi e Rinaldi regia di S. Fabrizi
  • 2010 “Meraviglioso” di Giusti, Fabrizi, Cassini ,regia di C. D’Alisera
  • “Mettici la faccia” di Giusti e Mariconda, regia di C. D’Alisera
  • “Se il tempo fosse un gambero” regia di P.Garinei
  • “Aggiungi un posto a tavola” nel ruolo di Toto regia di P.Garinei con G.Scarpati, C. Noschese, M. Stella – Teatro Sistina
  • “Verrei ma non da solo” di Giusti e Mariconda
  • “Lo scemo del villaggio globale” di Giusti e Lucarelli
  • 2001 “Mostro Comico” Rassegna con Dario Fo e Enrico Montesano Teatro Tendastrisce
  • 2000-01″Il grande sfracello” di Giusti e Lucarelli Teatro Vascello e Sala Umberto
  • 2000 “Come un pesce fuor d’acqua” di Giusti e Lucarelli
  • 1999 “30 ANNI” di Max Giusti
  • 1994 “Cessate il fuoco” di Max Giusti

Doppiaggio

  • 2022 “Minions 2 – Come Gru diventa cattivissimo” regia di K. Balda
  • 2017 “Cattivissimo Me 3” regia di P. Coffin e C. Renaud
  • 2015 “Minions” regia di P. Coffin e K. Balda
  • 2013 “Cattivissimo Me 2” regia di P.Coffin e C. Renaud
  • 2010 “Cattivissimo Me” regia di P. Coffin, C. Renaud e S. Pablos

Programmi TV

  • 2020-23 “Boss in incognito”- Rai 2
  • 2022 “Pechino Express” – SkyUno, co-conduttore
  • 2021-22 “Guess My Age – Indovina L’Età” – TV8
  • 2021 “Va tutto bene!” – Rai 2
  • 2021 “Il cantante mascherato” – Rai 1, concorrente
  • 2020 “Pechino Express” – Rai 2, concorrente
  • 2018-19 “Mai dire Talk” – ItaliaUno, imitatore
  • 2019 “Chi ti Conosce?” – Nove
  • 2018 “C’è posto per 30?” – Nove
  • 2016-19 “Boom!” – Nove
  • 2016 “Dopo Festival “ – Rai 1
  • 2015 “Tale e Quale Show – Il Torneo” – Rai 1, concorrente
  • 2015 “Tale e Quale Show” – Rai 1, concorrente
  • 2015 “Techetechetè” – Rai 1
  • 2015 “La Partita del Cuore” -Rai 1
  • 2014 “Concerto di Natale” – Rai 2
  • 2014 “La papera non fa l’eco” – Rai 2
  • 2014 “SuperMax TV” – Rai 2
  • 2014 “Maxinho do Brazil” – Rai Sport 1
  • 2013 “Riusciranno i nostri eroi” – Rai 1
  • 2012 “100% comico” – Rai 2
  • 2012 “Super Club” – Rai 2
  • 2011 “Un minute per vincere” – Rai 1
  • 2011 “Colpo d’occhio – L’apparenza inganna” – Rai 1
  • 2010 “Il pubblico da casa” – Rai 1
  • 2010 “Attenti a Quei Due – La Sfida” – Rai 1
  • 2010 “Stasera è la tua sera” – Rai 1
  • 2010 “Affari Tuoi – Speciale Lotteria Italia” – Rai 1
  • 2008-09 “Affari tuoi- Speciale Theleton” – Rai 1
  • 2008-13 “Affari Tuoi” – Rai 1
  • 2007-08 “Stile Libero Max” – Rai 2
  • 2006 “Matinée” – Rai 2
  • 2003 “Gli Isolati” – Rai 1
  • 2002-03 “La Grande notte del Lunedì sera” – Rai 2
  • 2001-08 “Quelli che il calcio” – Rai 2, imitatore
  • 2001 “Stracult” – Rai 2
  • 1998-99 “Seven Show” – Italia 7, comico
  • 1996 “Mio Capitano” – Rai 1
  • 1994 “Mi Raccomando” – Rai 1
  • 1991 “Ricomincio da Due” – Rai 2, ospite fisso
  • 1990-91 “Stasera mi butto” – Rai 2, comico

Radio

  • 2015/16 “Cattive Compagnie” – Rai Radio 2
  • 2010/15 “Radio Due SuperMax” – Rai Radio 2
  • 2015 “Ottovolante” Rai Radio 2
  • 1998 “Derby” di Riccardo Cassini Rai Radio1
  • 1997-98 “Via Asiago, 10” di Umberto Broccoli Rai Radio2
  • 1996 “Viva la radio” con Lino Banfi Rai Radio2

Premi

  • 1998 Premio della critica al Festival di Grottammare “Cabaret amore mio”
  • 1998 “Premio Walter Chiari”
  • 1996 “Il Sarchiapone”
  • 1989 “Premio A. Noschese”