Luca Angeletti

Lingue Straniere: Inglese

Dialetti: romano, toscano, pugliese, siciliano

Formazione

  • Diplomato nel 1996 presso la Scuola Internazionale di Teatro “CIRCO A VAPORE”.
  • Studia gli stili teatrali, recitazione, interpretazione, improvvisazione, elementi di sceneggiatura e regia, tecniche di movimento, uso della voce, dizione e canto con Emmanuel Gallot Lavallée, pedagogo attore diplomato alla “Ecòle Jacques Lecoq” di Parigi.
  • Stage di approfondimento e perfezionamento:
    – Eugenio Barba (ODIN TEATRET)
    – Catie Marchaud (LIVING THEATRE)
    – Jango Edwards (CLOWN)
    – Eric de Bont (CLOWN)
    – Gaston Troiano (CLOWN)
    – Hal Yamanouchi (MIMO-ATTORE)
    – Nikolaj Karpov (BIOMECCANICA)
    – Lino Damiani (METODO STRASBERG)
    – Nicola Pannelli (NARRAZIONE TEATRALE)
    – Michael Margotta (STRASBERG)
    – Duccio Camerini (Teatro in Ascolto)
    – J.Sanchis Sinisterra (Drammaturgia)
  • Studia ginnastica ACROBATICA con Massimiliano Dezi presso lo I.A.L.S di Roma.
  • Stage di TEATRO-DANZA con:
    – Moses Pendleton – “MOMIX”
    – David Brandon Haughton – “LINDSAY KEMP COMPANY”
  • Elementi di TANGO ARGENTINO con Mauro Barreras presso lo I.A.L.S. di Roma.
  • Dal 1993 studia, come tenore, musica del ‘500-‘600 e contemporanea nel CORO POLIFONICO a cappella “Guido Guinizelli” diretto dal maestro Alberto Antinori.

Televisione

  • 2020 “Alfredino” regia di M. Pontecorvo – ruolo Ferdinando Rampi
  • 2019 “Tutta colpa di Freud” regia R. Ravello – ruolo Ettore
  • 2019 “Rita Levi Montalcini” regia di A. Negrin – ruolo Franco
  • 2017 “Nero a metà” regia M. Pontecorvo
  • 2016 “Il coraggio di vincere” regia di M. Pontecorvo – ruolo Vito
  • 2014 “L’angelo di Sarajevo” regia E. Monteleone – ruolo Romano Ferzetti
  • 2013 “Neri Poppins”con Neri Marcorè
  • 2012 “Che Dio ci aiuti 2” regia F. Vicario – ruolo Paolo Marino
  • 2011 “Tutti pazzi per amore 3” regia di L. Muscardin e F. Pavolini – ruolo Giulio
  • 2010 “Un cane per due” regia G. Base – ruolo Giulio
  • 2010 “Fratelli Detective” regia di G. Mafredonia – ruolo Orsi
  • 2009 “Fratelli Detective” regia di G. Mafredonia (punt. pilota) – ruolo Orsi
  • 2009 “Tutti pazzi per amore 2” regia R. Milani – ruolo Giulio
  • 2008 “Tutti pazzi per amore” regia R. Milani – ruolo Giulio
  • 2008 “Alt! Dogana” di T. Vecchio, regia di F. Cipriano (punt. pilota)
  • 2008 “Taglia e cuci” regia di G. Gorrini – ruolo Santana
  • 2008 “Squadra Antimafia” regia di P. Belloni – ruolo Vito Abate
  • 2007 “Il capo dei capi”, regia di E. Monteleone e A. Sweet
  • 2006 “Nati ieri”, regia L. Miniero e P. Genovese, C. Elia – ruolo Sergio
  • 2005 “La buona battaglia”, regia G. Albano – ruolo Dottor Lattes
  • 2004 “La Omicidi”, regia R. Milani – ruolo Palazzi
  • 2002 “Giulio Cesare ultimo atto”, regia di M. Zanot – ruolo Marco Bruto

Cinema

  • 2021 “Ritorno al presente” regia T. Fornari – ruolo Pippo
  • 2020 “Come un gatto in tangenziale 2” regia R. Milani
  • 2017 “Come un gatto in Tangenziale” regia R. Milani
  • 2017 “Finché giudice non ci separi” regia di T. Fornari e A. Maia – ruolo Paolo
  • 2016 “Beata Ignoranza” regia di M. Bruno, ruolo Nazi
  • 2016 “Mamma o papa” regia di R. Milani, ruolo Giorgio
  • 2013 “Un matrimonio da favola” regia C. Vanzina – ruolo Roberto
  • 2013 “Lucy” regia L. Besson
  • 2013 “Tutta colpa di Freud” regia P. Genovese
  • 2012 “Viva l’Italia” regia M. Bruno
  • 2009 “Scusa ma ti voglio sposare” regia F. Moccia – ruolo Enrico
  • 2008 “Sbirri” regia R. Burchielli – ruolo Martani
  • 2007 “Scusa ma ti chiamo amore”, regia F. Moccia – ruolo Enrico
  • 2007 “Holy money” regia di Maxime Alexandre
  • 2007 “Questa notte è ancora nostra” regia di Miniero e Genovese
  • 2004 “Una talpa al Bioparco” regia di F. Ottaviano – ruolo Libero
  • 2004 “Promessa d’amore” regia di U.F. Giordani – ruolo Carlo
  • 2003 “Tredici a tavola” regia di E. Oldoini – ruolo Roberto
  • 2002 “Eccomi qua” regia di G. Ciarrapico – ruolo Loris

Teatro

  • 2015/2016 “Finché giudice non ci separi” regia A. Fornari
  • 2015 “Ritorno al presente” regia A. Fornari
  • 2007 “Schizofrenica.doc”, regia di C. Calvi
  • 2003 “Darkroom” regia di F. Andreotti
  • 2002/03 “Nessuno” regia M. Bruno
  • 2001/03 “La leggenda del fiore di lino”, regia D. HAUGHTON, T. Nazionale di ROMA
  • 1999 “Duel” scritto, diretto e interpretato
  • 1999 “Proposta di matrimonio” di A. Cechov, regia P. Ambrogio
  • 1998 “La cantatrice calva” di E. Ionesco, regia Silvia Marcotullio
  • 1998 “La Tempesta” di W. Shakespeare, regia di David B. Haughton
  • 1997 “X-Delirium” scritto diretto e interpretato
  • 1997 “Sogno di una notte di mezza estate”, regia di David B. Haughton
  • 1996 “Warning” di e con J. Edwards
  • 1996 “Ubu Roi” di A. Jarry, regia di E.l Gallot Lavallè
  • 1996 “La cantatrice calva” di E. Ionesco, regia di S. Marcotullio
  • 1996 “Il candidato”, di H. Pinter regia di S. Marcotullio
  • 1996 “Metropolitan Buffon” regia di E. De Bont
  • 1996 “L’Auguste” regia di E. De Bont

Cortometraggi

  • 2009 “CHEAP SIZE” 11 corti da 1 min. scritti e diretti da Daniele Prato e Elisa Giani
  • 2004 Scrive e dirige “IL PRIMO GIORNO” (MiniDV – dur. 21 min.) prod. Langfilm vincitore del GIFFONI FILM FESTIVAL 2004
  • 2004 “IL PRODUTTORE” regia G. Mainetti – (MiniDv – dur. 15 min.)
  • 2004 “AUTODISTRUZIONE PER PRINCIPIANTI” regia Ivan Silvestrini (MiniDV – dur. 13 min.) prod. Loventropia
  • 2004 Scrive, dirige e interpreta “TU INVECE” (MiniDv – dur. 2 min.) prod. Langfilm
  • 2002 Scrive e dirige “LA SOLUZIONE” (MiniDV – dur. 13 min.) prod. Langfilm
  • 1997 “PAY PER VIEW” regia di Genti Minga (pellicola 16mm – dur. 12 min.) prod. Scuola Nazionale di Cinema

Radio

  • 1999 ITALIA RADIO FM 97.00 Mhz dal lunedì al venerdì dalle 00.00 alle 02.00 su “Italia night”, talk-show condotto da Stefano Sansarella
  • RADIO GLOBO FM 99.55 Mhz dal lunedì al venerdì dalle 07.00 alle 11.00 “The morning show”, varietà condotto da Massimo Vari