Fabrizio Nevola

Lingue straniere: Francese, Inglese

Dialetti: napoletano, siciliano, romano

Formazione

  • 2004/07 Diploma Accademia “Silvio D’Amico”

Televisione

  • 2020 “Buongiorno mamma” regia di G. Manfredonia
  • 2018 “L’isola di Pietro 2” regia di G. Manfredonia
  • 2017-16 “Sotto copertura 2” regia di G. Manfredonia
  • 2014-13 “Squadra antimafia 6” regia G. Martelli e C. Tassin
  • 2012 “Un passo dal cielo 2” regia R. Donna
  • 2012 “Sabato, domenica e lunedì” regia F. Di Rosa
  • 2011 “Questi fantasmi” regia F. Di Rosa
  • 2011 “Napoli milionaria” regia F. Di Rosa
  • 2010 “Filumena Martorano” regia F. Di Rosa
  • 2010 “Capri 3” regia F. Marra e D. Acocella

Cinema

  • 2020 “Il giudizio” regia di G. Mattei e M. Sanzullo, ruolo Andrea
  • 2019 “Tornare” regia di C. Comencini
  • 2017 “Tonno spiaggiato” regia di M. Martinez
  • 2017 “Taxi 5” regia F. Gastambide (Francia)
  • 2016 “Le verità” regia G.A. Nuzzo
  • 2014 “All roads lead to Rome” regia E. Lemhagen
  • 2012 “Tempesta chimica” regia G. Boncoddo
  • 2009 “Questioni di gusto” regia P. Corsicato

Web

  • 2016 “Il mago Matano” regia M. Martinez e F. Matano

Teatro

  • 2017 “The bridge” regia di E. Nekrosius
  • 2017 “Spoglia-toy” regia di L. Melchionna
  • 2016 “Letture dantesche” ciclo di lezioni
  • 2015-14 “La professione della signora Warren” regia G. Sepe
  • 2013 “Riccardo III” regia di M. Ranieri
  • 2013 “Antonio e Cleopatra” regia L. De Fusco
  • 2013-12 “Antigone” regia L. De Fusco
  • 2013 “Questa sera si recita a soggetto” regia L. Ronconi
  • 2011 “L’opera da tre soldi” regia L. De Fusco
  • 2011 “After Juliet” regia G. Boncoddo
  • 2010 “Troilo Cressidra” regia M. Placido
  • 2010 “Studio in presenza di Amleto” regia A. Benadduce
  • 2010 “Breathing in” regia M. Zeuli
  • 2009 “An oak tree” regia F. Arcuri
  • 2009 “Primo studio sulla tempesta” regia G. Boncoddo
  • 2009 “Attemps on her life” regia F. Arcuri
  • 2009 “Woyzeck” regia A. Santagata
  • 2009 “Hamlet” regia G. Boncoddo
  • 2008 “Romeo e Giulietta” regia P. Carbone
  • 2008 “Divina Commedia – Inferno” regia R. Castellucci
  • 2008 “Nel bosco degli spiriti” regia L. Ronconi
  • 2008 “Shakespeare nel bosco” regia M. Civica
  • 2008 “Hey girl!” regia R. Castellucci
  • 2007 “Odissea: doppio ritorno” regia L. Ronconi
  • 2007 “La storis della bambolo abbandonata” regia G. Strehler
  • 2007 “La cucina” regia A. Pugliese
  • 2006 “L’orso e una proposta di matrimonio” regia L. Salveti
  • 2006 “C’è qualcuno la fuori” regia A. Buchelli
  • 2006 “Rosencrantz e Guildestern sono morti” regia G. Boncoddo
  • 2006 “Le relazioni pericolose” regia F. Iacozzilli
  • 2005 “Antigone” regia G. Scacchetti
  • 2005 “Le baccanti” regia V. Pirrotta
  • 2005 “Un leggero malessere” regia A. Buchelli
  • 2005 “Il ratto del serraglio” regia C. Scarton
  • 2004 “La nuvola in calzoni” regia E. Coltorti
  • 2004 “Indizi terrestri” regia C. Galante
  • 2004 “Oreste” regia M. Ferreo
  • 2004 “Coro” regia G. Bevilacqua
  • 2003 “Bragadino” regia G. Rocca
  • 2003 “Amata mia” regia G. Sepe
  • 2002 “Le notti bianche” regia G. Sepe