Domenico Fortunato

Lingue Straniere: Inglese (ottimo), spagnolo, tedesco

Dialetti: bolognese, toscano, romano, napoletano, siciliano, pugliese, calabrese

Formazione

  • 2003/06 Corso di Sceneggiatura Script di RAIFICTION e AUDINO EDITORE
  • 2001/02 Lavoro su tecniche di Recitazione e costruzione del personaggio con Bernard Hiller
  • 1999 Stage sulle tecniche di screen-writing tenuti da John Truby
  • 1992 Stage di sceneggiatura con Robert McKee
  • 1989 Stage con Susan Baston presso l’Actor Studio di New York
  • 1983 Scuola di Arte Dramamtica di Roma presso il teatro La Scaletta con Antonio Pierfederici
  • 1981 Corso di Recitazione negli USA

Televisione

  • 2020 “Munich 38” regia di Christian Schwochow – ruolo Benito Mussolini
  • 2017 “Mario Francese” regia di M. Alaique – ruolo Boris Giuliano
  • 2014 “Il Commisario Rex 8” regia Manetti Bros – ruolo A. Monterosso
  • 2014 “Francesco” regia L. Cavani
  • 2013 “Il Commissario Rex VII/XV Season” regia Manetti Bros – ruolo A. Monterosso
  • 2013 “Portrait” regia Ridley Scott – puntata pilota ruolo Ciro Giammanco
  • 2013 “Il Commissario Rex/XIV Season “L’Era glaciale” regia E. Riedlsperger – ruolo A. Monterosso
  • 2012 “Il Commissario Rex 6/ XIV stagione” regia M. Serafini, F. Muraca, R. Verzillo, N. Perrucci – ruolo co-protagonista di A. Monterosso
  • 2010 “Il Commissario Rex 4-5” regia Serafini/Muraca/Costantini
  • 2009 “Il bene e il Male” regia G. Serafini
  • 2007 “Gente di mare” regia G. Serafini/A. Costantini
  • 2007 “Provaci ancora Prof” regia R. Izzo
  • 2006 “Questa è la mia Terra” regia R. Merthes
  • 2006 “A voce alta” regia V. Verdecchi
  • 2006 “Don MAtteo 5” regia E. Marchetti
  • 2006 “Nati Ieri” regia C. Elia
  • 2005 “Gente di mare” regia A. Peyretti/ V. De Sisti
  • 2004 “Elisa di Rivombrosa” regia C.H. Torrini/S. Alleva
  • 2004 “La Stagione dei delitti” regia C. Bonivento
  • 2004 “Una Famiglia in giallo” regia A. Simone
  • 2001 “Le ali della vita” regia S. Reali
  • 2000 “Ricominciare” regia V. Verdecchi
  • 1999 “Operazione Odissea” C. Fragasso
  • 1998 “Ultimo” regia S. Reali
  • 1998 “Il Commissario Raimondi” regia P. Costella
  • 1998 “Scomparsi” regia C. Bonivento
  • 1997 “In fondo al cuore” regia L. Perelli
  • 1996 “I misteri di Cascina Vianello” regia G. Lazotti
  • 1996 “Quasi una figlia” regia V. Verdecchi
  • 1995 “Arturo la piccola peste” regia F. Ilaqua
  • 1995 “In nome della Famiglia 2,3” regia G. Montaldo
  • 1995 “Cascina Vianello” regia P. Zonatello
  • 1994 “Il Piccolo Lord” regia G. Albano
  • 1993 “In nome della Famiglia” regia G. Montaldo
  • 1993 “Il giovane Indy” regia M. Mewell
  • 1993 “Detective a Roma” regia I. Agosta
  • 1992 “Nonno Felice” regia G. Nicotra
  • 1992 “Frikadelle tagliatelle” regia Hans Christian Gorlitz
  • 1991 “Se non avessi l’amore” regia L. Castellani
  • 1991 “Vento di mare” regia G. Mingozzi
  • 1991 “E’ una questione privata” regia A. Negrin
  • 1990 “La Piovra 5” regia L. Perelli
  • 1989 “Il meglio” regia B. Corbucci
  • 1989 “Classe di Ferro” regia B. Corbucci
  • 1987 “LP” regia di R. Malenotti
  • 1987 “Versilia 66” regia E. Tarquini
  • 1987 “Giudice Istruttore” regia F. Vancini
  • 1986 “L’uomo che parlava ai cavalli” regia R. Meloni

Regia

  • 2020 “Bentornato papà” regia di D. Fortunato
  • 2018 “Wine to love” Distribuzione Altre Storie

Cinema

  • 2020 “Bentornato papà” regia di D. Fortunato
  • 2019 “Un cielo stellato sopra il ghetto di Roma” regia G. Base, ruolo Volterra
  • 2018 “La rivincita” regia di L. Muscato
  • 2015 “Smitten!” regia Barry Morrow – ruolo Robustelli
  • 2015 “Spectre-007” regia Sam Mendes – ruolo Gallo
  • 2014 “Fango e Gloria” regia L. Tiberi
  • 2013 “Pane e Burlesque” regia M. Tempesta – ruolo Gregorio
  • 2011 “100 metri dal Paradiso” regia R. Verzillo
  • 2010 “Un giorno nella vita” regia G. Papasso
  • 2008 “Animanera” regia R. Verzillo
  • 2006 “Dal giusto lato” regia R. Leoni
  • 2002 “Assassini dei giorni di Festa” regia D. Damiani
  • 2002 “L’insulto” regia N. Mimica
  • 1993 “18.000 giorni fa” regia G. Gabrielli
  • 1992 “L’ultimo dei buoni” regia M. Gaudio
  • 1990 “Gioielli di Famiglia” regia B. Gaburro
  • 1990 “Dimenticare Palermo” regia F. Rosi
  • 1990 “Il male oscuro” regia M. Monicelli
  • 1990 “Cheese the Movie – Say Cheese” regia B. Weber
  • 1986 “Infinito” regia A. Racioppi

Teatro

  • “Niente, quasi” regia di Marcos Barbosa
  • “Emanuele Gianturco, Self Made Man” di M. Imbraini regia G.Francese
  • “Il Settimo Sigillo” di Ingmar Bergman, regia di R. Bernardini
  • “A qualcuno piace caldo” regia di M. Mete
  • “L’ambulante” regia A. Pierfederici
  • “Assassinio nella Cattedrale” regia T. S Eliott e G. Manzari
  • “La distribuzione” regia di Edoardo Anton regia G. Colli
  • “Il nome del servo era Malcus” regia G. Colli
  • “Il cavallo nella Luna” regia di Pirandello, regia di G. Manzari
  • “Otello” regia di A. Pierfederici
  • “Il giardino dei Ciliegi” di Cecov, regia di G. Colli
  • “Aspettando Godot” regia di G. Colli